representatives_input.json 7.92 KB
Newer Older
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
1 2 3 4 5 6
[
  {
    "twitter": "bernardroman59",
    "profession": "Avocat, administrateur territorial",
    "url_nosdeputes_api": "https://www.nosdeputes.fr/bernard-roman/json",
    "nb_mandats": 2,
7
    "chambre": "AN",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128
    "id": 153,
    "groupes_parlementaires": [
      {
        "responsabilite": {
          "organisme": "Groupe d'amitié france-mexique",
          "fonction": "vice-président"
        }
      },
      {
        "responsabilite": {
          "organisme": "Groupe d'amitié france-argentine",
          "fonction": "vice-président"
        }
      }
    ],
    "sexe": "H",
    "lieu_naissance": "Lille (Nord)",
    "anciens_autres_mandats": [
      {
        "mandat": "Nord-Pas-de-Calais / Conseil régional / Membre / 17/03/1986 / 01/04/1989"
      },
      {
        "mandat": "Nord / Conseil général / Membre / 03/10/1988 / 27/03/1994"
      },
      {
        "mandat": "Lille (Nord) / Conseil municipal / Adjoint au Maire / 19/03/2001 / 17/04/2004"
      },
      {
        "mandat": "Nord / Conseil général / Membre / 28/03/1994 / 31/07/1997"
      },
      {
        "mandat": "Lille (Nord) / Conseil municipal / Adjoint au Maire / 14/03/1983 / 19/03/1989"
      },
      {
        "mandat": "Lille (Nord) / Conseil municipal / Adjoint au Maire / 20/03/1989 / 18/06/1995"
      },
      {
        "mandat": "Lille (Nord) / Conseil municipal / Adjoint au Maire / 19/06/1995 / 18/03/2001"
      },
      {
        "mandat": "Nord-Pas-de-Calais / Conseil régional / Vice-président / 29/03/2004 / 14/03/2010"
      }
    ],
    "mandat_debut": "2012-06-20",
    "emails": [
      {
        "email": "contact@bernard-roman.org"
      },
      {
        "email": "broman@assemblee-nationale.fr"
      }
    ],
    "responsabilites_extra_parlementaires": [],
    "anciens_mandats": [
      {
        "mandat": "20/06/2007 / 19/06/2012 / fin de législature"
      },
      {
        "mandat": "20/06/2012 /  / "
      },
      {
        "mandat": "01/06/1997 / 18/06/2002 / fin de législature"
      },
      {
        "mandat": "19/06/2002 / 19/06/2007 / fin de législature"
      }
    ],
    "groupe": {
      "organisme": "Socialiste, républicain et citoyen",
      "fonction": "membre"
    },
    "nom": "Bernard Roman",
    "sites_web": [
      {
        "site": "http://www.bernard-roman.net"
      },
      {
        "site": "https://twitter.com/bernardroman59"
      }
    ],
    "groupe_sigle": "SRC",
    "nom_circo": "Nord",
    "parti_ratt_financier": "Parti socialiste",
    "place_en_hemicycle": "424",
    "autres_mandats": [
      {
        "mandat": "Nord-Pas-de-Calais / Conseil régional / vice-président"
      }
    ],
    "url_nosdeputes": "https://www.nosdeputes.fr/bernard-roman",
    "url_an": "http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA2611",
    "adresses": [
      {
        "geo": {
          "geometry": {
            "type": "Point",
            "coordinates": [
              3.06785,
              50.623596
            ]
          },
          "type": "Feature",
          "properties": {
            "city": "Lille",
            "citycode": "59350",
            "street": "Rue d'Arras",
            "name": "20 Rue d'Arras",
            "housenumber": "20",
            "label": "20 Rue d'Arras 59000 Lille",
            "score": 0.30006938349007306,
            "postcode": "59000",
            "context": "59, Nord, Nord-Pas-de-Calais",
            "type": "housenumber",
            "id": "ADRNIVX_0000000331894641"
          }
        },
        "tel": "03 20 52 09 20",
        "fax": "03 28 54 01 37",
        "adresse": "Permanence, 165 Rue d'Arras, 59000 Lille Téléphone : 03 20 52 09 20 Télécopie : 03 28 54 01 37"
      },
      {
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149
        "geo": {
          "geometry": {
            "type": "Point",
            "coordinates": [
              3.077254,
              50.628633
            ]
          },
          "type": "Feature",
          "properties": {
            "city": "Lille",
            "citycode": "59350",
            "name": "Avenue du Président Hoover",
            "label": "Avenue du Président Hoover 59000 Lille",
            "score": 0.4689764705882353,
            "postcode": "59000",
            "context": "59, Nord, Nord-Pas-de-Calais",
            "type": "street",
            "id": "59350_XXXX_32cc9a"
          }
        },
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185
        "adresse": "Conseil régional, 151 Avenue du Président Hoover 59555 Lille cedex"
      },
      {
        "adresse": "Assemblée nationale, 126 Rue de l'Université, 75355 Paris 07 SP"
      }
    ],
    "date_naissance": "1952-07-15",
    "slug": "bernard-roman",
    "id_an": "2611",
    "photo_url": "http://www.nosdeputes.fr/depute/photo/bernard-roman",
    "prenom": "Bernard",
    "num_deptmt": "59",
    "nom_de_famille": "Roman",
    "num_circo": 1,
    "responsabilites": [
      {
        "responsabilite": {
          "organisme": "Bureau de l'assemblée nationale",
          "fonction": "questeur"
        }
      },
      {
        "responsabilite": {
          "organisme": "Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la république",
          "fonction": "membre"
        }
      },
      {
        "responsabilite": {
          "organisme": "Délégation chargée de la communication et de la presse",
          "fonction": "membre"
        }
      }
    ]
  },
  {
186
    "mandat_debut": "2004-09-26",
187
    "mandat_fin": "2012-01-01",
188 189 190 191 192 193
    "twitter": "dassouline",
    "profession": "Professeur d'histoire-géographie",
    "url_nossenateurs_api": "http://www.nossenateurs.fr/david-assouline/json",
    "chambre": "SEN",
    "nb_mandats": 3,
    "id": 44,
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
194 195 196
    "groupes_parlementaires": [
      {
        "responsabilite": {
197
          "organisme": "Groupe France-Japon",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
198 199
          "fonction": "président"
        }
200 201 202 203 204 205 206
      }
    ],
    "sexe": "H",
    "lieu_naissance": "non disponible",
    "anciens_autres_mandats": [],
    "url_nossenateurs": "http://www.nossenateurs.fr/david-assouline",
    "emails": [
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
207
      {
208 209 210 211
        "email": "d.assouline@senat.fr"
      }
    ],
    "responsabilites_extra_parlementaires": [
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
212 213
      {
        "responsabilite": {
214
          "organisme": "Centre national du cinéma et de l'image animée",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
215 216 217 218 219
          "fonction": "membre"
        }
      },
      {
        "responsabilite": {
220
          "organisme": "Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
221 222 223 224 225
          "fonction": "membre"
        }
      },
      {
        "responsabilite": {
226
          "organisme": "Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F)",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
227 228 229 230
          "fonction": "membre"
        }
      }
    ],
231
    "anciens_mandats": [
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
232
      {
233
        "mandat": "25/09/2011 /  / "
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
234 235
      },
      {
236
        "mandat": "26/09/2004 / 25/09/2011 / "
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
237 238
      }
    ],
239 240
    "url_institution": "http://www.senat.fr/senateur/assouline_david04059m.html",
    "parti_ratt_financier": "Parti socialiste",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
241
    "groupe": {
242
      "organisme": "Socialiste et républicain",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
243 244
      "fonction": "membre"
    },
245
    "nom": "David Assouline",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
246 247
    "sites_web": [
      {
248 249
        "site": "http://www.david-assouline.net"
      },
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
250
      {
251 252
        "site": "https://twitter.com/dassouline"
      },
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
253
      {
254
        "site": "https://www.facebook.com/DavAssouline"
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
255 256
      },
      {
257 258 259 260 261 262 263 264 265 266
        "site": "http://david-assouline.net"
      }
    ],
    "groupe_sigle": "SOC",
    "nom_circo": "Paris",
    "id_institution": "assouline_david04059m",
    "place_en_hemicycle": "114",
    "autres_mandats": [
      {
        "mandat": "Paris (20ème arrondissement) / conseiller"
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
267 268
      }
    ],
269 270 271 272 273 274 275 276
    "adresses": [],
    "date_naissance": "1959-06-16",
    "slug": "david-assouline",
    "photo_url": "http://www.nossenateurs.fr/senateur/photo/david-assouline",
    "prenom": "David",
    "num_deptmt": "75",
    "nom_de_famille": "Assouline",
    "num_circo": "non disponible",
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
277 278 279
    "responsabilites": [
      {
        "responsabilite": {
280 281
          "organisme": "Commission de la culture, de l'éducation et de la communication",
          "fonction": "vice-président"
Nicolas Joyard's avatar
Nicolas Joyard committed
282 283 284 285 286
        }
      }
    ]
  }
]